Barend van der Meer
(Haarlem 1659–1702 Amsterdam) Natura morta di uva e altri frutti su una lastra di pietra, olio su tela, 71 x 55 cm, in una cornice originale intagliata e dorata del XVIII secolo,
Barend van der Meer fu con tutta probabilità allievo di Juriaen van Streeck. Le sue nature morte mostrano l'influsso di Streeck e di Willem Kalf. Nel “Lexikon der holländischen Stilllebenmalerei im XVII secolo” si dice così: “ Al cospetto delle composizioni di Kalf e anche di van Sreeck le nature morte di van der Meer sembrano da un lato sfarzosi accostamenti, se non vere e proprie esibizioni di prelibatezze. Van der Meer mette assieme, in modo marcatamente seriale, una gran quantità di cose da tavola che sono però decisamente individuate e distinte nella loro sontuosità...”. pendant del seguente.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Barend van der Meer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |